Subasta 1046, Lote # 11 WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Oiseaux Firmado y fechado 1960 Carboncillo y pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, junio del 2003. Con etiqueta de Galería López Quiroga. "El pintor cubano Wifredo Lam, de fama internacional, fue el iniciador de una pintura mestizada que alía el modernismo occidental con los símbolos africanos o caribeños. Frecuentó todos los movimientos vanguardistas de su época, que incitaban a la libertad, favorecían el acceso al inconsciente y exploraban lo maravilloso, a través del automatismo gráfico. Pero Lam también se enfrentó a los problemas del mundo; persiguió en su obra el mismo combate que su amigo Aimé Césaire: 'pintar el drama de su país, la causa y el espíritu de los negros'. Inventó así un lenguaje propio, único y original, para defender la dignidad de la vida y saludar la Libertad". Fragmento de su presentación biográfica. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.wifredolam.net 56 x 76 cm Estimado $300,000-400,000